Tu sei qui

News 2015-2016

Cerca
Pubblicata il 05/07/2016

Il RAV 2016 è consultabile direttamente da  Scuola in chiaro oppure cliccando sull'icona verde Rapporto di autovalutazione nella colonna di destra.

Pubblicata il 01/06/2016

Mercoledì 8 Giugno terminano le lezioni per le scuole primarie e secondarie di primo grado. Sono sospese le lezioni pomeridiane. Dopo un anno ricco di impegni e di attività, la Dirigente augura a tutti gli alunni e alle loro famiglie un sereno periodo di vacanze. Ai ragazzi delle classi terze che si preparano all' esame un invito ad affrontare responsabilmente questa prova ed un augurio per il futuro: qualsiasi percorso scegliate dopo il nostro istituto, siate adulti consapevoli delle vostre capacità e dei vostri limiti, capaci di dare il meglio di voi nelle relazioni umane e in tutte le prove della vita.

Buona estate a tutti!

Pubblicata il 07/05/2016

Ecco i primi tre classificati del nostro Istituto delle categorie:

Benjamin

1°        RAVASIO GIANLUCA                                 classe 2B

2°        BOMBARDA GIORGIA                                classe 2B

3°        TOGNI LUCA                                              classe 2A

Cadet

1°        VALSECCHI GIORGIO                                 classe 3D

2°        CONSONNI MARCO                                    classe 3B

3°        BAGGI ALEX                                               classe 3B

Complimenti vivissimi a tutti i ragazzi che hanno sostenuto le prove e che hanno ottenuto brillanti risultati per il nostro Istituto. Gli alunni sopracitati saranno premiati durante la festa di fine anno.

Pubblicata il 16/04/2016

La Biblioteca Comunale propone una serata informativa sul tema della dislessia presso l'auditorium della scuola secondaria. Vedi locandina.

Pubblicata il 31/03/2016

Martedì 12 Aprile e Giovedì 14 Aprile dalle ore 14,30 alle ore 16,30 si terrano i colloqui generali presso la scuola secondaria secondo l'organizzazione allegata.

Pubblicata il 30/03/2016

Incontri di informazione e formazione sulla gestione familiare e scolastica di alunni con DSA e BES. Vedasi allegato.

Pubblicata il 22/03/2016

Le lezioni sono sospese, in occasione delle festività pasquali, da giovedì 24 Marzo a martedì 29 Marzo '16.

La Dirigente augura a tutti i bambini e ragazzi e alle loro famiglie, a tutto il personale docente e non docente, a tutti gli operatori che collaborano a vario titolo alla funzione educativa dell'istituto di trascorrere serene giornate di festa per ritemprarsi nel corpo e nello spirito in vista dell'impegno da profondere nell'ultimo bimestre.

 

Pubblicata il 15/03/2016

E' costituito il Comitato per la valutazione dei docenti triennio 2015-18

Pubblicata il 15/03/2016

A causa dello sciopero del personale ATA di venerdì 18.03.16, la Scuola dell'Infanzia funzionerà a orario ridotto, dalle 8,30 alle 13,30 per poter garantire la necessaria vigilanza e sorveglianza.

Pubblicata il 14/02/2016

Mercoledì 10 Febbraio, nell'aula consiliare di Regione Lombardia sono stati premiati gli alunni Gerosa Giovanni (classe 3A) per un elaborato individuale e gli alunni Gambirasio Gabriele, Messina Samuele e Roveglia Nicolò (classe 3C) per un elaborato di gruppo.  Vedi  https://www.youtube.com/watch?v=v0E__n6nbJU  dal minuto 4'45'' e  http://www.rainews.it/dl/rainews/TGR/basic/PublishingBlock-d1771bdd-3372...edizione delle ore 14,00 del 10/02  dal minuto 6'15''.

Pubblicata il 30/01/2016

Si comunica che le pagelle relative alla valutazione del primo quadrimestre saranno accessibili dal registro elettronico a partire dalle ore 14,00 di sabato 6 Febbraio 2016. ISTRUZIONI

Pubblicata il 19/01/2016

La Commissione giudicatrice (Centro Pristem e Università “Bocconi”) incaricata di valutare le risposte degli studenti, ci ha trasmesso i nomi dei primi tre classificati delle categorie:

Classi quinte Scuola Primaria:    1° ROCCHI DANIEL (CLASSE 5B Mapello)  2° CORNEO VANESSA  (CLASSE 5A Mapello)   3°  REA LISA (CLASSE 5A Ambivere)

Classi prime e seconde Scuola secondaria:  1° MONDELLI SARA  (classe 2A)   2°  SQUILLACE GIUSEPPE (classe 1B)  3° PANZERI ALESSIO (classe 2D)

Classi terze Scuola secondaria:   1° VALSECCHI GIORGIO (classe 3D)     2° TERZI ALESSANDRO  (classe 3A)    3°  GAMBA JOLANDA (classe 3C)

La Dirigente e i docenti si complimentano vivamente con i ragazzi che si sono classificati ai primi posti delle loro categorie e ed estendono il loro apprezzamento a tutti gli altri concorrenti che si sono impegnati nella gara e che hanno dato una buona prova di sé.Tutti gli alunni sopracitati saranno premiati durante la festa di fine anno. Gli alunni sopracitati della scuola secondaria parteciperanno alla semifinale provinciale dei “Campionati Internazionali di Giochi matematici” il prossimo 12 marzo 2016.

Pubblicata il 19/01/2016

La Commissione giudicatrice (Centro Pristem e Università “Bocconi”) incaricata di valutare le risposte degli studenti, ci ha trasmesso i nomi dei primi tre classificati delle categorie:

Classi quinte Scuola Primaria:

1°         ROCCHI DANIEL                                         CLASSE 5B Mapello

2°         CORNEO VANESSA                                     CLASSE 5A Mapello

3°         REA LISA                                                      CLASSE 5A Ambivere

Classi prime e seconde Scuola secondaria:

1°         MONDELLI SARA                                        classe 2A

2°         SQUILLACE GIUSEPPE                               classe 1B

3°         PANZERI ALESSIO                                      classe 2D

Classi terze Scuola secondaria

1°         VALSECCHI GIORGIO                                 classe 3D

2°         TERZI ALESSANDRO                                  classe 3A

3°         GAMBA JOLANDA                                      classe 3C

Pubblicata il 15/01/2016

A partire dal mese di Febbraio saranno attivati presso la Scuola secondaria interventi di Help (supporto e recupero) per matematica, inglese e tedesco nonchè incontri di potenziamento linguistico in inglese e tedesco secondo le modalità e i tempi in allegato.

Pubblicata il 15/01/2016

In data odierna è stato pubblicato il Piano triennale dell'offerta formativa approvato dal Consiglio d'Istituto in data 13/01/16

Pubblicata il 21/12/2015

A tutti i docenti

Si comunica che, alla pagina dell'Ufficio Scolastico Provinciale http://www.istruzione.lombardia.gov.it/bergamo/corsi-di-formazione-2016-...

è stato comunicato l'inizio dei corsi di formazione tenuti dagli stessi esperti che sono intervenuti nel nostro istituto a settembre. Tutti coloro che erano interessati a partecipare e sono stati esclusi per limite numerico di partecipanti possono approfittare di quest'occasione. 

Iscrizioni entro l'8 gennaio.

Pubblicata il 16/12/2015

Ai nostri bambini e ragazzi, alle loro famiglie, a tutto il personale della scuola, docente e non docente, ai rappresentanti delle Amministrazioni Comunali e delle Associazioni locali che generosamente collaborano con il nostro Istituto i miei più sinceri Auguri di serenità e pace nelle prossime festività natalizie e di un proficuo nuovo anno.   

 Leggi tutto.

Pubblicata il 12/12/2015

Sabato 12 Dicembre alle ore 11,15 si è tenuta presso l'Auditorium della Scuola Secondaria la cerimonia di consegna delle due borse di studio intitolate a Piera Gelpi e Riccardo Jacobelli.

A seguito di valutazione dei risultati scolastici raggiunti e del grado di partecipazione alle attività integrative proposte dalla scuola, nonchè della disponibilità alla collaborazione con insegnanti e compagni, sono state premiate le ex alunne Noris Nicole  e Bertasa Camilla che hanno sostenuto l'esame di licenza media lo scorso giugno.

Pagine

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.67 del 08/05/2019 agg.25/05/2019